Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Это решение имеет особую значимость в преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Указ Президента Российской Федерации от 16.01.2025г.
Ежегодно с 2007 года Глава государства своим указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания.
Так, 2021 год был Годом науки и технологий, 2022 – Год народного искусства и нематериального культурного наследия, 2023 год был ознаменован Годом педагога и наставника. В 2024 году уделялось особое внимание развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и усилению мер поддержки.
Знаменательно, что Год защитника Отечества приходит на смену Году семьи в 2024 году, и это не случайно. Это подчёркивает глубокую связь между семейными ценностями и героическим служением Родине. Год семьи, который был посвящён вопросам демографии и поддержке материнства, заложил основу для будущего.
А Год защитника Отечества станет ярким и важным событием, которое подчеркнёт заслуги тех, кто защищал и защищает эту основу.
В основе логотипа года лежит изображение монумента «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде. Эмблема включает георгиевскую ленту, слово «Победа!» и число «80».
Представляя логотип, народный артист России, исполнительный директор движения «Волонтеры Победы» Владимир Машков, подчеркнул: «Родина-мать зовет!» символизирует единство и несокрушимость духа народа, объединяя людей разных национальностей и вероисповеданий. Этот символ стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны знаком каждому россиянину с детства».
Основные мероприятия. На протяжении всего 2025 года будут проходить мероприятия, приуроченные 80-ой годовщине Великой Победы. На федеральном уровне запланировано больше 170 мероприятий, включая военный парад на Красной площади 9 мая, прием президента, праздничный фейерверк, благоустройство воинских захоронений, поисковые работы и выставки архивных материалов. По словам Татьяны Голиковой, заместителя председателя правительства, в рамках волонтёрского движения планируется привлечь к работе около 500 тысяч добровольцев. На сайте Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» волонтёрыпобеды.рф стартовала регистрация добровольцев Международного волонтёрского корпуса празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Реализуется проект «Победа одна на всех», посвященный вкладу народов советских республик в Великую Победу. 80-летие Победы станет лейтмотивом международного культурного сотрудничества в 2025 году, который объявлен Советом глав государств СНГ Годом мира и единства в борьбе с нацизмом.